La Bienal del Fin del Mundo

bienaldelfindelmundo

The 4th edition of the End of the World Biennial will have a new geographic concept. Was it before concentrated on the city of Ushuaia, the actual exhibition encompasses the whole region of the South, including Chile.

The head office of the biennale is based in Mar del Plata. With interventions Valparaíso and Punta Arena the Biennial enters a binational cooperation with Chile.

La Bienal del Fin del Mundo es un emprendimiento de alcance internacional que comenzó a presentarse periódicamente desde 2007 en la ciudad de Ushuaia, en el extremo sur del Cono Sur americano. En ocasión de su IV Edición de 2014/2015, esta muestra internacional de arte contemporáneo adquirió carácter binacional, desarrollándose en las ciudades de Mar del Plata, Argentina (etapa 1, diciembre de 2014 a febrero de 2015) y de Valparaíso, Chile (etapa 2, enero de 2015 a marzo de 2015) bajo el título de “Contrastes y Utopías” y con Italia como país invitado de honor.

Massimo Scaringella fue invitado como Director Artístico de esta nueva edición, para la cual convocó a un grupo de destacados curadores de todo el mundo que, paralelamente a la sección central de exposiciones individuales, presentaron proyectos especiales internacionales, a los que se le sumaron también proyectos colaterales con artistas de las ciudades que albergaron el evento. Bajo la dirección artística de Massimo Scaringella participaron de esta IV edición de la Bienal del Fin del Mundo un total de más de 200 artistas de 35 países de cinco continentes.

DIRECTOR ARTISTICO

Massimo Scaringella

COMITE CURATORIAL

Vittoria Biasi, Ricardo Cadenas, Fortunata Calabrò, Alessandro Demma, Micol Di Veroli, Loredana Manca, Justo Pastor Mellado, Zoran Petrovski, Rafael Raddi, Yin Rong, Maurizio Vanni


SECCION CENTRAL

ETAPA 1 : Mar del Plata (Argentina)
Artistas: Alketa Ramaj y Endri Dani (Albania), Juan Doffo, Andrés Denegri y Liliana Porter (Argentina), Tracey Moffat (Australia), Narda Zapata (Bolivia), Jairo Valdati (Brasil), Jia (China), K. Joachim Silue (Costa de Marfil), Mabel Poblet y Duniesky Martín (Cuba), Stevens Vaughn (EE.UU.), Ángel Marcos (España), Katja Tukiainen y Jukka Korkeila (Finlandia), Ravi Agarwal (India), Shay Frisch (Israel), Othon Castaneda (México), Grimanesa Amorós, Ana Teresa Barboza y Sandra Nakamura (Perú), Tim Parchikov (Russia), Pascal Schwaighofer (Suiza), Luoke Chen (Taiwán), Murat Cinar (Turchia), Ana Tiscornia (Uruguay), Juan Diego Pérez La Cruz (Venezuela)

ETAPA 2 : Valparaiso (Chile)
Alketa Ramaj e Endri Dani (Albania); Kirsten Mosel (Alemania); Lupe Marin (Argentina); Tracey Moffat (Australia); Christian Barahona, Patricia Claro, Luis Martinez, Raúl Pizarro, (Chile); Li Xiangyang, Liu Shangying e Ma Lin (China); Julián León Camargo (Colombia); Duniesky Martín (Cuba); Felipe Cardeña (España); Hannu Palosuo y Tuomo Rosenlund (Finlandia); Shay Frisch (Israel); Stevens Vaughn (EE.UU.); Grimanesa Amorós, Diego Lama y Josè Carlos Orrillo (Perú); Tim Parchikov (Rusia); Taiki Sakpisit (Tailandia); Murat Cinar (Turquía); Juan Diego Perez La Cruz (Venezuela)

PROYECTOS ESPECIALES

ITALIA, PAÍS INVITADO DE HONOR

Título: Perspectivas italianas
Curador: Massimo Scaringella
ETAPA 1: Mar del Plata (Argentina)
Artistas: Matteo Basilè, Ivan Berlanfante, Marco Bolognesi, Anita Calà, Francesco Candeloro, Teresa Emanuele, Stefania Fabrizi, Angelo Marinelli, Sebastiano Mauri, Fabrizio Passarella, Fabio Pennacchia, Daniela Perego, Alessandro Scarabello, Marinella Senatore, Marco Zanin
ETAPA 2: Valparaiso (Chile)
Artistas: Anita Calà, Desiderio (Magneto), Marco Bolognesi, Massimo Catalani, Alex Caminiti, Piero Mottola, Fabrizio Passarella, Daniela Perego, Silvia Stuckiy

Título: Homenajes
Curador: Massimo Scaringella
ETAPA 1: Mar del Plata (Argentina)
Artistas: Eduardo Pla y Rogelio Polesello (Argentina)

Título: En los confines del cielo posé los dones del blanco
Curadora: Vittoria Biasi
ETAPA 1: Mar del Plata (Argentina)
Artistas: Carlo Bernardini, Valentina Colella, Giulio De Mitri, Franco Ionda, Emanuela Lena, Daniela Monaci, Cristian Vitale, Fiorella Rizzo, Rossella Piccinno (Italia), Amrit Chusuwan (Tailandia), Isabelle Fordin (Francia), Soon Yul Kang (Corea), Ana Rewakowicz (Canadá), Jill Rock (UK), Toshihiko Kato (Japón)
ETAPA 2: Valparaiso (Chile)
Artistas: Daniela Monaci, Silvia Galgani, Luisa Mazza (Italia)

Título: El ritmo del arte reside en un lugar intermedio
Curadora: Fortunata Calabró
ETAPA 1: Mar del Plata (Argentina)
Artistas: Juan delGado(España), Ignacio Acosta (Chile), Regina José Galindo (Guatemala), Omar Castaneda y Rafael Gómezbarros (Colombia)
ETAPA 2: Valparaiso (Chile)
Artistas: Edson Luli y Driant Zeneli (Albania), Omar Castañeda (Colombia), Regina José Galindo y Aníbal López (Guatemala), Sabine El Chamaa (Libano), Juan delGado (España), José Joaquín Figueroa (Venezuela)

Título: Visiones electrónicas
Curador: Alessandro Demma
ETAPA 1: Mar del Plata (Argentina)
ETAPA 2: Valparaiso (Chile)
Artistas: AfterAll, Filippo Centenari, Paolo Grassino, Paolo Leonardo, Eleonora Manca y Moio & Sivelli (Italia)

Título: Bordes, rupturas formales y conceptuales
Curadora: Micol Di Veroli
ETAPA 1: Mar del Plata (Argentina)
Artistas: Bianco-Valente (Italia), Keren Cytter (Israel), Rosa Jijon (Uruguay), Joan Jonas y Susan Kleinberg (EE.UU)
ETAPA 2: Valparaiso (Chile)
Bianco-Valente (Italia), Rosa Jijon (Uruguay)

Título: Ciudad de sueños
Curador: Zoran Petrovski
ETAPA 1: Mar del Plata (Argentina)
ETAPA 2: Valparaiso (Chile)
Artistas: Yane Chalovski, Guppo OPA, Nada Prlja, Zaneta Vangeli, (Macedonia)

Título: ¡Ni tambores, ni tamborines!
Curador: Rafael Raddi
ETAPA 1: Mar del Plata (Argentina)
Artistas: Elisa Bracher, Cadu, Renato Dib, Renata Padovan, Susana Queiroga, Ana Ruas y Carlos Emilio de Sá e Silva (Brasil) – Haralampi G. Oroschakoff (Alemania)

Título: La Utopía como Escenario y como Leyenda
Curador: Yin Rong
ETAPA 1: Mar del Plata (Argentina)
Artistas: Qiu Anxiong, Chen Qiulin, Grupo Utopia (Deng Dafei&He Hai), Wang Xieda (China)

Título: Identidad y Diversidad
Curador: Maurizio Vanni
ETAPA 2: Valparaiso (Chile)
Artistas: Sonia Balassanian (Irán); Rebecca Agnes, Francesco Attolini, Christian Balzano, Silvia Camporesi, ConiglioViola, Luca Gaddini, Massimiliano Galliani, Marcantonio Lunardi, Samuele Malfatti, Christian Niccoli, Maria Antonietta Scarpari (Italia)

Título: Gimnasia de la visión
Curador: Paolo Angelosanto
ETAPA 1: Mar del Plata (Argentina)
Eleonora Chiesa, Tiziana Contino, Curandi Katz, Tree Fisters, Elena Mazzi, Ruben Montini – Alexander Pohnert, Opiemme, Sergio Racanati, Mauro Romito e Filippo Riniolo (Italia)

Título: Pabellón Tibet
Curador: Ruggero Maggi
ETAPA 1: Mar del Plata (Argentina)
Artistas: Piergiorgio Baroldi, Carla Bertola – Alberto Vitacchio, Giorgio Biffi, Mariella Bogliacino, Giovanni Bonanno, Rossana Bucci, Nirvana Bussadori, Rosaspina B. Canosburi, Silvia Capiluppi, Domenico Castaldi, Pino Chimenti, Teo De Palma, Albina Dealessi, Marcello Diotallevi, Annamaria Gelmi, Bruno Gorgone, Oronzo Liuzzi, Fabrizio Martinelli, Gianni Marussi – Alessandra Finzi, Fernando Montà, Clara Paci, Lucia Paese, Marisa Pezzoli, Benedetto Predazzi, Mario Quadraroli, Giovanni Sedda, Cesare Serafino – Lucio Tiziano Serafino, Elena Sevi, Ilaria Sperotto, Roberto Testori, Micaela Tornaghi

Título: ¡Comics, qué pasión!
Maestros del Comic italiano desde los años ’30 hasta nuestros días
Curador: Maurizio Scudero
ETAPA 1: Mar del Plata (Argentina)
Artistas: Athos Cozzi; Guido-Moroni Celsi; Kurt (Corrado) Caesar; Tony Chan (Antonio Canale); Aurelio Galleppini; Carlo Cossio; Giuseppe Cappadonia; Gino D’Antonio; Studio Esse-G-Esse; Guido Zamperoni; Roy D’Amy (Rinaldo Dami); Sergio Tarquini; Antonio Terenghi; Antonio Rubino; Giam Battista Carpi; Giulio Chiechini; Hugo Pratt; Franco Caprioli; Francesco Gamba; Franco Bignotti; Franco Donatelli; Raffaele Marcello; Gallieno Ferri; Mario Uggeri; Nevio Zeccara; Mario Caria; Gemano Ferri; Sergio Romagnoli; Giorgio Cambiotti; Sergio Zaniboni; Magnus (Roberto Raviola); Guido Crepax; Dino Battaglia; Erio Nicolò; Franco Oneta; Benito Jacovitti; Carlo Ambrosini; Alarico Gattia; Marco Torricelli; Giancarlo Alessandrini; Angelo Stano; Giampiero Casertano; Marco Nizzoli; Milo Manara; Stefano Biglia; Valerio Piccioni; Simone Bianchi (Italia)

 

PROYECTOS COLATERALES

Título: El arte contemporàneo marplatense
Curador: Loredana Manca
ETAPA 1: Mar del Plata (Argentina)
Artistas: Nahuel Aguero, Daniel Baino, Daniel Basso, Miguel Kanatakis, Diego Carabelli, José Maria Casas, Luciana Colacci, Julián Cortary, Juan Ignacio Echeberria, Josefina Fossati, Daniel Joglar, Luciano León Liguori, Luis Marzoratti, Facundo Miranda, Mariana Pallejero, Mariel Polinoto, Florencia Reisz, Claudio Roveda, Ramiro Smith Estrada, Juan José Souto (Argentina)

Título: Artistas de Valparaíso
Curador: Justo Pastor Mellado
ETAPA 2: Valparaiso (Chile)
Artistas: Gustavo Alvarado, Artistas colectivo de RapaNui, Iván Cabezón, Bruna Solari (Chile)

Press:

13.jpg

12

15